Сдаем налоговую отчетность через интернет и получаем преимущества

7 сентября 2017 Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что налоговая отчетность может быть представлена в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При этом дублирование документов на бумаге не требуется.
Электронный документооборот имеет ряд преимуществ:
•    возможность отправлять документы в удобное время;
•    логический и арифметический контроль ошибок при заполнении и отправке деклараций;
•    защита сведений от несанкционированного доступа;
•    возможность получать от налоговых органов дополнительные сведения в виде выписки операций по расчетам с бюджетом, перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году и т.д.
Усиленную квалифицированную электронную подпись можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень доступен на сайте Минкомсвязи России.
Электронная подпись, выданная оператором электронного документооборота для отправки деклараций и запросов, служит налогоплательщикам ключом к «Личному кабинету для юридического лица» и «Личному кабинету индивидуального предпринимателя».




Я — банкрот

Какие варианты есть у должника, который не способен платить по счетам? Как возросла ответственность за нарушения при банкротстве?
Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что с  1 октября прошлого года не только компании, но и обычные люди могут объявить себя банкротами сами, либо попасть в банкротство по заявлению других лиц.
Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям более 500 тысяч рублей и не платит по кредиту более трех месяцев. Как только должник узнает, что не может платить по счетам, он обязан подать в Арбитражный суд заявление о признании его несостоятельности.
Если человек не исполняет эту свою обязанность, ему грозит административная ответственность:
Также дела об административных нарушениях в сфере банкротства с этого года рассматривают налоговые органы, а не суд.
Важные изменения коснулись законодательства о нотариате. Теперь нотариус становится представителем человека в деле о банкротстве, когда тот умирает. Также юрист не может выдать свидетельство о праве на наследство, если рассматривается вопрос о признании наследодателя банкротом.
Три стадии решения проблемы проходит должник до признания его банкротом.
Первый этап - это реструктуризация (рассрочка) долгов. Это стадия добанкротная, когда суд утверждает порядок и сроки погашения задолженности. Если человек и по новым условиям не сможет выплатить кредит, его признают банкротом.
Второй этап - должник будет отвечать своим имуществом.
Третья стадия - это мировое соглашение. Его можно заключить, если должник и кредитор так или иначе договорились друг с другом и уверены в том, что договоренность будет выполнена.

Консультация: Зарплата в конвертах

Известно, что в нашей стране, так называемая зарплата в конвертах существует во многих организациях. И руководители уверяют работников, что так они увеличивают их реальный доход и избавляют от обязанности платить большие налоги.
Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что на практике это выглядит так: сотрудник получает определённую денежную сумму, которая либо вообще не отражается работодателем в платёжной ведомости, либо отражается минимально возможная её часть.
На первый взгляд выгода от такой схемы очевидна: работник не платит подоходный налог. Однако из-за серых зарплат бюджеты всех уровней недополучают огромные средства, которые могли бы пойти на различные социальные программы.
Кстати, недостаток лекарств в больницах, путёвок в санатории и детские лагеря – это результат молчаливого согласия работников, получающих большую часть своей зарплаты в конверте. А деньги, перечисляемые работодателями в Пенсионный фонд, идут на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Так что, соглашаясь на серую зарплату, вы лишаете достойной пенсии многих пожилых людей, в том числе и своих родителей. Мало того, сегодняшние молодые и здоровые люди, скрывая от государства реальные суммы своих доходов, лишают себя же социальных гарантий и могут много потерять в непрогнозируемых ситуациях.
Например, пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам напрямую зависят от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на отпускные. Кроме этого, с таким официальным заработком вы ни в одном банке не сможете оформить кредит или ипотеку. А получение налогового вычета, например, в связи с покупкой жилья, может растянуться на долгие годы.
Серые схемы выплаты зарплат делают работников беззащитными от произвола работодателя. Так, в случае конфликта они рискуют получить только официальную зарплату при увольнении. А при отсутствии трудового договора работодатель может самовольно увеличить, например, продолжительность рабочего дня без соответствующих доплат, отказать в предоставлении положенного по закону отпуска и пр.
Но самая большая неприятность может наступить, когда вы соберётесь уйти на заслуженный отдых. Ведь наше пенсионное обеспечение напрямую зависит от сумм взносов в ПФР. И если официальная зарплата мизерная, то и отчисления будут такими же. А при работе без оформления трудового договора эти отчисления и вовсе отсутствуют. Такое нарушение пенсионных прав может вылиться и в недостаточный стаж для обретения права на трудовую пенсию, и в занижение суммы расчётного пенсионного капитала при его индексации.
Граждане, чья реальная зарплата не соответствует официальной, могут выразить свою позицию. Бороться за свои конституционные права нужно сегодня, а не тогда, когда вы останетесь с маленькой пенсией и слабым медицинским обслуживанием.
Телефон горячей линии Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области  +7 (343) 360-24-50 или телефон  доверия +7 (343) 356-06-82. Просто сообщите об известных вам нарушениях закона и выразите свою позицию.
Ответы на интересующие вопросы можно получить по телефонному номеру Единого Контакт-центра

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что  в области работает бесплатный федеральный номер Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Обратившись по телефону в Контакт-центр, налогоплательщики могут получить информацию по различным вопросам, связанным с налогообложением: о сроках уплаты имущественных налогов, процедурах государственной регистрации, порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций.

Единый Контакт-центр ФНС России обслуживает налогоплательщиков в установленные рабочие часы с учетом часовых поясов. В остальное время он работает в режиме автоинформатора.

Использование общефедерального телефонного номера ЕКЦ позволяет налогоплательщикам получать информацию по наиболее актуальным вопросам налогового администрирования бесплатно, вне зависимости от места нахождения и в удобное для них время.

← Возврат к списку

Контакты
  • г. Серов, ул. Зеленая, д. 7
  • +7 (34385) 6-60-32
  • +7 902 155-01-00
  • info@fond-serov.ru