
1. Провести сверку расчетов с ИФНС
Сверка расчетов с налоговой является одним из способов контроля за состоянием расчетов с бюджетом.
01.01.2023 по каждому налогоплательщику будет сформировано вступительное сальдо ЕНС на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 сведений.
2. Принять решение о возврате или зачете излишне уплаченных (взысканных) налоговых платежей
Если в ходе проведения сверки была выявлена переплата, то вопросы о ее зачете или возврате следует оперативно урегулировать в этом году, поскольку все нерассмотренные налоговым органом до 31.12.2022 заявления о зачете и о возврате (т. е. те заявления, по которым ИФНС не будет принято соответствующее решение до 31.12.2022) с 1 января 2023 года рассматриваться не будут.
Заявление нужно подать до 16.12.2022 г., чтобы его успели рассмотреть.
3. Подключиться к личному кабинету
Данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме:
- в личном кабинете налогоплательщика;
- через ТКС;
- или в учетной системе налогоплательщика (ERP - система).
4. Сделать выбор в пользу уведомления или платежки,
отразить в учетной политике
С 01.01.2023 в обязанность налогоплательщика (налогового агента), помимо представления налоговых деклараций (расчетов), вменяется и представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП.
Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.
5. Дополнить рабочий План счетов
Несмотря на то, что налоговые платежи будут перечисляться в бюджет единой суммой, налоги и страховые взносы, как и ранее, следует начислять на соответствующих учетных счетах раздельно (в разрезе субсчетов).
В связи с этим с 01.01.2023 в рабочий План счетов организации следует добавить новый субсчет "Единый налоговый счет", открытый к счету 68, и выявленную по состоянию на 31.12.2022 сумму переплаты и недоимки (начальное сальдо) перенести на этот субсчет.