Разработан законопроект, направленный на снижение административной нагрузки на бизнес

28 сентября 2023 Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона, направленного на исключение дублирования полномочий органов МВД и контрольных (надзорных) органов в области производства по делам об административных правонарушениях.

Из компетенции органов МВД предлагается исключить полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в тех сферах общественных отношений, в которых данные органы не наделены полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора).

Вместе с тем предлагается сохранить за должностными лицами органов внутренних дел (полиции) полномочия по привлечению к административной ответственности в случаях, когда требуется оперативное реагирование на нарушения законодательства.

Такие изменения, по мнению Минюста, позволят снизить административную нагрузку на бизнес, повысят процессуальные гарантии прав предпринимателей при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также будут способствовать улучшению делового климата

(Информация с сайта Минюста России от 21.09.2023)

← Возврат к списку

Контакты
  • г. Серов, ул. Зеленая, д. 7
  • +7 (34385) 6-60-32
  • +7 902 155-01-00
  • info@fond-serov.ru