Проект по повышению финансовой грамотности малого и среднего бизнеса

28 декабря 2021 В Свердловской области продолжается реализация проекта по повышению финансовой грамотности малого и среднего бизнеса. В 2021 году обучение в рамках этого проекта прошли порядка 1900 человек, а совместные с банками прямые эфиры Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) посмотрели свыше 47 тысяч человек.

«Благодаря проекту финансовая грамотность бизнеса растет, становится разнообразным применяемый предпринимателями финансовый инструментарий, а число отказов в заемных средствах, наоборот, снижается. Проект оказался востребованным и мы, конечно, продолжим его реализацию в наступающем году», - сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Проект по повышению финансовой грамотности МСБ стартовал в октябре 2020 года по инициативе Министерства инвестиций и развития Свердловской области. В его рамках на базе онлайн-студии фонда Sofp Live в 2021 году было организовано 25 прямых эфиров с представителями кредитных организаций, были затронуты такие темы как: основные причины отказов, виды банковских кредитов, залоговое обеспечение, как правильно заполнять пакет документов при подаче заявки на кредит, льготные кредиты для бизнеса и так далее. Наиболее волнующими стали эфиры на тему типовых ошибок бизнеса. Также была затронута тема небанковских источников финансирования — например, возможности инвестиционной платформы «ВДело».

Географический охват проекта - более 40 муниципальных образований Свердловской области, а также другие регионы РФ. Отметим, что все эфиры СОФПП продолжают приносить пользу МСП: их можно посмотреть в записи на сайте проекта.
В рамках реализации проекта образовательные программы СОФПП для начинающих предпринимателей - «Стартуй уверенно» и «Начни свое дело» - были дополнены специализированным блоком по финансовой грамотности. В 2021 году обучение по ним прошли порядка 1900 человек.

Кроме того, предприниматели могут обращаться с вопросами на тему взаимодействия с банками на горячую линию СОФПП 8 (800) 500-77-85. К консультациям на линии подключены профессиональные юристы, которые помогают разобраться со спорными для бизнеса темами.
Все консультационные, информационные и образовательные услуги СОФПП являются бесплатными в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Справка
Партнеры проекта в 2021 году: АО «Банк «Интеза», ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК», ПАО «ПСБ», АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «РОСБАНК», ПАО КБ «УБРиР», ПАО «Челиндбанк».

← Возврат к списку

Контакты
  • г. Серов, ул. Зеленая, д. 7
  • +7 (34385) 6-60-32
  • +7 902 155-01-00
  • info@fond-serov.ru