Какие изменения принесут бизнесу поправки в закон "О защите конкуренции"

21 февраля 2022 Это означает, что к хозяйствующим субъектам, у которых выручка от продажи товаров не превышает 800 миллионов рублей в год, меры антимонопольного регулирования применяться не будут. Речь идет о согласовании сделок слияний-поглощений, продажи акций (долей) или имущества коммерческих организаций.

Это сделано в рамках либерализации антимонопольного контроля. На то, чтобы признать компанию или ИП доминирующим на локальном рынке, это никак не влияет. Если у них доля - 35 процентов плюс, то даже с оборотом в миллион рублей статус доминирующего хозяйствующего субъекта они получат, хотя уже не смогут быть признанными злоупотребившими этим положением.

- Действительно, выручка в 800 миллионов рублей - очень большая цифра. Для сравнения: годовой бюджет города Нижняя Салда - 630 миллионов. Компании, которые имеют такие обороты, сосредоточены, как правило, в крупных городах. Предприниматели, работающие в отдаленных и малых населенных пунктах, выйдут из-под антимонопольного контроля, - отметил Дмитрий Шалабодов.

← Возврат к списку

Контакты
  • г. Серов, ул. Зеленая, д. 7
  • +7 (34385) 6-60-32
  • +7 902 155-01-00
  • info@fond-serov.ru