Итоги опроса проблем бизнеса 2021 года

9 февраля 2022 В целом картина позитивная, особенно в сравнении с 2020-м годом. К примеру, количество компаний, зафиксировавших ухудшение экономического состояния, сократилось в шесть раз, в то время как число респондентов, отметивших положительную динамику, выросло втрое. Однако воспринимать эти оптимистичные цифры следует сдержанно, ведь сравнение идет с откровенно тяжелым периодом, отмечает первый вице-президент СОСПП Александр Породнов. К тому же не весь бизнес оправился от кризиса.
В минувшем году существенно изменился перечень наиболее острых проблем, мешающих бизнесу: на первое место с результатом 60,4 процента вышло повышение цен поставщиками, на второе (51,5) - недостаток квалифицированных кадров.
Годом ранее в топе было сокращение платежеспособного спроса из-за пандемии, в 2019-м бизнес беспокоило введение новых налогов и сборов, а в 2018-м - высокие административные барьеры. Сейчас ситуация с барьерами и проверками надзорных органов более благоприятная, но вот инфляция в промышленном секторе действительно пугает - она значительно выше потребительской. Это означает, что цифры статистики нужно воспринимать с существенной поправкой.

← Возврат к списку

Контакты
  • г. Серов, ул. Зеленая, д. 7
  • +7 (34385) 6-60-32
  • +7 902 155-01-00
  • info@fond-serov.ru